Социальное обслуживание на основании договоров пожизненного содержания с иждивением

217

Организация ухода за одиноким пожилым гражданином, достигшим 70-летнего возраста, в рамках реализации договора пожизненного содержания с иждивением (договора ренты).

 

В целях усиления государственной поддержки в отношении одиноких граждан, постановлением Совета Министров Республики Беларусь №112 от 9 февраля 2017 года утверждено «Положение о порядке и условиях оказания социальных услуг на основании договоров пожизненного содержания с иждивением за счет средств местных бюджетов». Данное положение регламентирует порядок и условия оказания социальных услуг на основании договоров пожизненного содержания с иждивением за счет средств местного бюджета территориальными центрами социального обслуживания населения и государственными учреждениями социального обслуживания, осуществляющими стационарное социальное обслуживание.

Действие настоящего положения, в первую очередь, направлено на недопущение попадания одиноких граждан в трудную жизненную ситуацию, поддержания их социального статуса, а также в целях минимизации расходов одиноких граждан на социально-значимые услуги.

Что такое договор пожизненного содержания с иждивением? – это договор, по которому получатель ренты – гражданин передает принадлежащее ему жилое помещение в собственность административно-территориальной единице, а плательщик ренты обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица – супруги (супруга) гражданина (далее – третье лицо).

Рента – это стоимость пожизненного содержания с иждивением, включающая расходы по содержанию с иждивением, оказанию социальных услуг.

Плательщик ренты – местные исполнительные и распорядительные органы в лице территориальных центров и стационарных учреждений.

Получатель ренты − граждане Республики Беларусь, иностранные граждане или лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь (далее – граждане), достигшие 70-летнего возраста, не имеющие физических лиц, обязанных по закону их содержать;

состоящие между собой в браке граждане, в том числе, если один из них является третьим лицом, при условии достижения обоими супругами 70-летнего возраста, не имеющие иных физических лиц, обязанных по закону их содержать.

Договор пожизненного содержания с иждивением, соглашение об изменении, расторжении договора пожизненного содержания с иждивением подлежат нотариальному удостоверению и государственной регистрации в соответствии с актами законодательства.

Оказание социальных услуг на основании договора пожизненного содержания с иждивением осуществляется при наличии у получателя ренты медицинских показаний для оказания социальных услуг в территориальных центрах в форме социального обслуживания на дому и домах-интернатах (отделениях) повышенной комфортности для престарелых и инвалидов.

Существенными условиями договора пожизненного содержания с иждивением, предусматривающего предоставление социальных услуг территориальными центрами, являются:

проживание получателя ренты в переданном под выплату ренты жилом помещении;

предоставление без взимания платы получателю ренты социальных услуг, предусмотренных перечнем бесплатных и общедоступных социальных услуг государственных учреждений социального обслуживания с нормами и нормативами обеспеченности граждан этими услугами, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2012 г. № 1218 «О некоторых вопросах оказания социальных услуг» (с последующими изменениями и дополнениями), в том числе сверх норм и нормативов обеспеченности граждан услугами территориальных центров в форме социального обслуживания на дому по рабочим дням.

На дату заключения договора пожизненного содержания с иждивением жилое помещение должно соответствовать следующим требованиям:

  • принадлежать на праве собственности лицу, с которым заключается договор пожизненного содержания с иждивением;
  • находиться на территории административно-территориальной единицы Республики Беларусь, в границах которой в порядке, установленном законодательством, создан и действует плательщик ренты;
  • быть свободным от прав третьих лиц;
  • в нем не могут быть зарегистрированы лица, не являющиеся получателями ренты.

Гражданин, желающий заключить договор пожизненного содержания с иждивением для получения социальных услуг, оказываемых стационарными учреждениями, обращается в управление по труду, занятости и социальной защите с заявлением установленной формы и представляет следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение;
  • заключение врачебно-консультационной комиссии;
  • выписку из медицинских документов;
  • документы, подтверждающие право на льготы;
  • две фотографии размером 30*40 мм;
  • другие необходимые документы запрашиваются управлением по труду, занятости и социальной защите в течение семи рабочих дней со дня поступления заявления у соответствующих государственных органов (организаций).

Гражданин, желающий заключить договор пожизненного содержания с иждивением для получения социальных услуг, оказываемых территориальным центром, обращается в территориальный центр по месту нахождения жилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности, с заявлением установленной формы и представляет следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение;
  • медицинскую справку о состоянии здоровья, содержащую информацию о наличии медицинских показаний и (или) отсутствии медицинских противопоказаний для оказания социальных услуг в форме социального обслуживания на дому;
  • другие необходимые документы запрашиваются территориальным центром в течение семи рабочих дней со дня поступления заявления у соответствующих государственных органов (организаций).

Местные исполнительные и распорядительные органы принимают решение о заключении либо отказе в заключении договора пожизненного содержания с иждивением с учетом предложений комиссии, созданной ими для рассмотрения вопросов оказания социальных услуг на основании договора пожизненного содержания с иждивением.

Решение о заключении договора пожизненного содержания с иждивением для оказания социальных услуг территориальными центрами принимается местными исполнительными и распорядительными органами базового территориального уровня.

Срок принятия решения местными исполнительными и распорядительными органами о заключении договора пожизненного содержания с иждивением для оказания социальных услуг не должен превышать 60 дней со дня поступления необходимых документов.

Для заключения договора пожизненного содержания с иждивением для получения социальных услуг нужно обращаться в территориальный центр по месту нахождения жилого помещения, принадлежащего одинокому гражданину, достигшему 70-летнего возраста на праве собственности. Граждане, жилое помещение которых находится на территории Столбцовского района, обращаются по адресу: г.Столбцы, ул.Социалистическая, д. 40-1, кабинет 1.

Контактный телефон: 8 01717 5 14 95