Обеспечение техническими средствами социальной реабилитации

96

Обеспечение техническими средствами социальной реабилитации

 

Государственное учреждение «Столбцовский территориальный центр социального обслуживания населения» обеспечивает техническими средствами социальной реабилитации (далее — ТССР) отдельные категории граждан в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 декабря 2007 г. № 1722 «О Государственном реестре (перечне) технических средств социальной реабилитации и порядке обеспечения ими отдельных категорий граждан» (далее – постановление).

Условия обеспечения средствами реабилитации (бесплатно, на льготных условиях или за полную стоимость), источники финансирования расходов по обеспечению средствами реабилитации и порядок обеспечения граждан ТССР регулируются Положением о порядке обеспечения граждан ТССР органами по труду, занятости и социальной защите, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 декабря 2007 г. № 1722.

Право на обеспечение ТССР имеют граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания).

Сроки эксплуатации ТССР, указанные в Государственном реестре, устанавливаются Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Граждане реализуют свое право на обеспечение ТССР в период срока действия индивидуальной программы реабилитации инвалида (далее — ИПР) или заключения врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения (далее – заключение ВКК).

Инвалиды вследствие трудового увечья или профессионального заболевания обеспечиваются ТССР в случаях, если не имеют права на их оплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Перечень предоставляемых документов для обеспечения отдельных категорий граждан ТССР:

заявление;

индивидуальная программа реабилитации, абилитации инвалида или заключение врачебно-консультационной комиссии;

 паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

свидетельство о рождении ребенка, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и (или) полномочия законного представителя ребенка-инвалида и гражданина, признанного в установленном порядке недееспособным;

удостоверение (свидетельство), вкладыш к удостоверению (свидетельству) единого образца, установленного Правительством Республики Беларусь.

Заявление и документы, необходимые для обеспечения средствами реабилитации граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях (подаются работником исправительного учреждения на основании доверенности, выданной уполномоченным руководителем данного учреждения) по месту нахождения исправительного учреждения.

Обращаем внимание, что прием заявлений и документов, подтверждающих право на получение средств реабилитации, а также заявлений на их ремонт осуществляется только в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) нуждающегося гражданина.

После смерти гражданина подлежат возврату родственниками умершего средства реабилитации, указанные в пунктах 1–9 Государственного реестра (перечня) технических средств социальной реабилитации:

Кресло-коляска с электроприводом

Кресло-коляска комнатная, в том числе с судном или откидной спинкой, для взрослых, подростков и детей

Кресло-коляска прогулочная для взрослых

Велоколяска с цепным приводом прогулочная для взрослых

Велоколяска рычажная прогулочная для взрослых, подростков и детей

Коляска прогулочная для детей, страдающих детским церебральным параличом

Кресло-коляска активного типа

Малогабаритная коляска

Кресло функциональное с судном

Для обеспечения средствами реабилитации: трости, костыли, протезы, ортезы, спецрукавицы, ортопедическая обувь, купальник для крепления протеза молочной железы, документы от граждан, проживающих в г. Минске и Минской области, подаются и рассматриваются в РУП «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр»: г. Минск, ул. Одоевского, 10, тел.: +375 17 308 14 34, факс +375 17 308 14 79, +375 33 353 83 16.

Выплата денежной компенсации затрат на средства реабилитации

Граждане имеют право самостоятельно приобрести и получить денежную компенсацию (в соответствии с постановлением № 1722) за следующие средства реабилитации:

 матрац специальный противопролежневый или система противопролежневая,

диктофон (плейер),

сотовые телефоны, в том числе с программным обеспечением, синтезирующим речь, и с функцией навигации (смартфоны), устройство для прослушивания озвученной литературы (плейер),

часы с синтезатором речи,

телефон с усилителем звука,

световой будильник,

сигнализатор цифровой с вибрационной и световой индикацией для граждан с нарушением органов слуха,

вспомогательные приспособления, предназначенные для одевания (раздевания), захвата предметов, приема и готовки пищи, удовлетворения бытовых и иных потребностей.

Заявление о предоставлении денежной компенсации подается гражданами в ГУ «Столбцовский территориальный центр социального обслуживания населения» в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) в течение трех месяцев со дня самостоятельно приобретенного средства реабилитации.

К заявлению о предоставлении денежной компенсации прилагаются следующие документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

свидетельство о рождении ребенка, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и (или) полномочия законного представителя ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, гражданина, признанного в установленном порядке недееспособным, – для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, детей в возрасте до 18 лет и граждан, признанных в установленном порядке недееспособными;

индивидуальную программу реабилитации, абилитации инвалида или заключение врачебно-консультационной комиссии;

удостоверение граждан, имеющих право на льготы;

документы, подтверждающие затраты на приобретение средств реабилитации, – кассовые (товарные) чеки юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, место нахождения которых ограничивается территорией Республики Беларусь, с обязательным указанием наименования приобретенных средств реабилитации;

реквизиты текущего (расчетного) банковского счета.

Денежная компенсация выплачивается в течение месяца после принятия комиссией соответствующего решения путем перечисления денежных средств на базовый счет получателя денежной компенсации.

 

График работы: понедельник – пятница

с 8.00 до 17.00 (обед с 13.00 до 14.00)

Контактный телефон 8 01717 2 17 20

 

Адрес: Минская область, 222666 г.Столбцы, ул.Социалистическая, д.40-1, кабинет № 6