Не допустим насилие над пожилыми!

308

Не допустим насилие над пожилыми!

 

Жертвами домашнего насилия, как правило, оказываются наиболее слабые члены семьи: женщины, дети, инвалиды и пожилые граждане. И если общественность в последнее время активно обсуждает проблему домашнего насилия над женщинами и детьми, то пожилые люди почему-то выпадают из этого обсуждения. А ведь это одна из самых незащищенных категорий населения, т.к. нередко подвергается насилию со стороны близких и остро нуждаются в защите. Пожилые люди по уровню самозащиты приравниваются к детям: и те и другие не всегда могут  самостоятельно обратиться за помощью.

Обычно насилие над пожилыми людьми исходит от ближайших родственников, в частности взрослых детей, племянников, внуков - тех людей, которые несут прямую ответственность и должны осуществлять заботу о них.

К сожалению, нередко насилие принимается родственниками за норму, как с одной, так и с другой стороны. Агрессоры всегда  находят своим поступкам оправдание  и не видят ничего плохого в своих действиях, а жертвы любят своих близких людей, оправдывают их и не обращаются за помощью.

С целью профилактики насилия над пожилыми людьми 23 августа 2021 года на территории Столбцовского района прошла районная акция «Уважай возраст», организованная Столбцовским РОВД с участием представителей УЗ «Столбцовская ЦРБ» и ГУО «Столбцовский территориальный центр социального обслуживания населения». В ходе акции пожилым гражданам были вручены тематические буклеты и листовки о видах помощи, оказываемых жертвам домашнего насилия.

 

 

Психолог отделения социальной адаптации и реабилитации Колпак С.П.