Межрайонная диалоговая площадка с пожилыми гражданами "Сила государства в единстве народа"

« Назад

12.03.2021 15:36

11 марта 2021 года в Столбцовской районе проведена межрайонная диалоговая площадка с пожилыми гражданами. Организаторы местом проведения мероприятия выбрали Старосверженский центр культуры, где соседствуют в одном большом здании и сельскохозяйственное предприятие, и сельский исполнительный комитет. Фойе центра культуры позволило разместить на одном фланге граждан «серебряного» возраста Дзержинского и Столбцовского районов, а на втором - спикеров, экспертов из числа представителей органов власти, районной организации ветеранов. А объединила всех одна тема "Сила государства в единстве народа". Перед началом встречи участники мероприятия ознакомились с тематическими выставками, организованными Столбцовским ТЦСОН: "Беларусь самабытная" (декоративно - прикладное творчество пожилых граждан, посещающих отделение дневного пребывания; "Васiльковыя прасторы" (интерактивная выставка поэтического и музыкального творчества посетителя отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста Евгения Викентьевича Карпутя); фотовыставка "Помнiце, хто вы, i iдзiце далей» Я.Колас (социальный туризм посетителей отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста). Модератор, директор ГУ" Столбцовский ТЦСОН", Светлана Блашко призвала участников диалога быть активными в обсуждении вопросов социальной защиты, которые волнуют граждан пожилого возраста, внести собственные предложения по развитию инициатив людей «серебряного» возраста в развитие страны, повышение активности, а также по улучшению жизнеобеспечения пожилого человека со стороны государства. С приветственным словом к участникам встречи на диалоговой площадке обратилась Ольга Александровна Новицкая, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Столбцовского райисполкома. Чтобы обеспечить диалог, актуально о главных темах и принятых решениях VI Всебелорусского народного собрания с участниками мероприятия пообщалась Татьяна Ивановна Беланович, председатель Вишневецкого сельского исполнительного комитета. В диалоге с Надеждой Анатольевной Цупа, заместителем председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома пожилые люди смогли и познакомиться с нововведениями по социальному обслуживанию, основными положениями Национальной стратегии "Активное долголетие - 2030", и получить уточнения, ответы на волнующие вопросы социальной поддержки пожилых граждан, в том числе и пенсионного обеспечения.

В продолжение диалога представители районной организации ветеранов внесли предложение о необходимости более широкого информирования в средствах массовой информации об активных социальных практиках, инициативах граждан "серебряного" возраста в целях формирования в обществе позитивного отношения к людям пожилого возраста, применения их опыта для решения социально значимых задач, патриотического воспитания молодежи. Участники мероприятия остались едины в том, что люди, достигшие пенсионного возраста, должны поменять жизненную позицию "доживать" на позицию "жить, жить активно". Они предложили в отделение дневного пребывания зачислять не только пожилых людей, которые достигли возраста шестидесяти лет и старше, но и тех, кто недавно вышел на пенсию и неработающих пенсионеров в целом.

Сегодня центры социального обслуживания реализуют программу активного долголетия в отношении пожилых людей. Это очень ответственная работа, которая требует чуткости и внимания.

С удовольствием воспринимает старшее поколение предложение быть востребованными в обществе: посещать университет «третьего возраста», создавать театры воспоминаний, посещать кружки и клубы – одним словом, полноценно жить, а не доживать – это нормальное желание граждан «серебряного» возраста.