Право на социальную помощь на ребенка-инвалида и другие пособия и льготы

238

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, имеют право
на социальную пенсию на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

Пенсия назначается и выплачивается ежемесячно в органах по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.

Размеры пенсии зависят от степени утраты здоровья ребенка и рассчитываются из наибольшей величины утвержденного Правительством Республики Беларусь бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за два последних квартала (далее – БПМ):

при 1 степени утраты здоровья – 80% БПМ;

при 2 степени утраты здоровья – 85% БПМ;

при 3 степени утраты здоровья – 95% БПМ;

при 4 степени утраты здоровья – 110% БПМ.

 

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» назначаются:

пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в повышенном размере – 45% среднемесячной заработной платы работников в республике за квартал независимо от количества детей, воспитываемых в семье;

пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей.Данный вид пособия назначается ежегодно на календарный год независимо от доходов семьи на каждого ребенка в возрасте от 3 до 18 лет в следующих размерах:

на ребенка-инвалида – 70% БПМ;

на других детей, воспитываемых в семье – 50% БПМ;

пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

         Назначается трудоспособным лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, при отсутствии у них определенных видов занятости в следующих размерах:

по уходу за ребенком-инвалидом с 1 и 2 степенью утраты здоровья – 100% БПМ;

по уходу за ребенком-инвалидом с 3 и 4 степенью утраты здоровья        в возрасте до 3-х лет - 100% БПМ;

по уходу за ребенком-инвалидом с 3 и 4 степенью утраты здоровья         в возрасте старше 3 лет – 120 % БПМ.

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей назначаются по месту работы (службы), учебы (в дневной форме получения образования) матери (мачехи) в полной семье, а если мать (мачеха) не работает (не служит) и не учиться по месту работы (службы), учебы отца (отчима) ребенка. Если оба родителя не работают либо относятся к категориям граждан, указанных в подпункте 3.2 пункта 3 статьи 21 Закона, данные пособия назначаются в органе по труду, занятости и социальной защите
в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания).

Пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет назначается в органе по труду, занятости и социальной защите по месту получения социальной пенсии на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

Консультацию по вопросам назначения социальной пенсии
и государственных пособий семьям, воспитывающим детей, Вы можете получить в органе по труду, занятости и социальной защите по месту жительства (месту пребывания).

 

Комитет по труду, занятости и социальной защите

Минского областного исполнительного комитета.

Сайт:http://ktzszmoik.gov.by

Адрес: ул. Чкалова, 5а, г. Минск, 220039

Телефон:+375 (17)  500 47 24

 

 В соответствии со статьей ст. 265 Трудового кодекса Республики Беларусь и Инструкцией о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
от 11.06.2014 №34, семьям, воспитывающим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, по месту работы одного из родителей предоставляется один свободный от работы день в месяц и в неделю с оплатой в размере среднего заработка.

Иные льготы и гарантии предусмотрены Законом Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах
и гарантиях для отдельных категорий граждан».

         1. Льготы, предоставляемые семьям, воспитывающим детей-инвалидов, в сфере здравоохранения:

         Право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами:

статья 10, п.1.13 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007г. № 239-З
«О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан». На бесплатной основе выписываются лекарственные средства, входящие в таблицу 1 Перечня основных лекарственных средств, утвержденных Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 16 июля 2007г. №65
«Об установлении перечня основных лекарственных средств».

         Право на бесплатное обеспечение смесями для энтерального питания:

Постановление Совета Министров Республики Беларусь
от 30 ноября 2007 г. №1650 «О некоторых вопросах бесплатного
и льготного обеспечения лекарственными средствами и перевязочными материалами отдельных категорий граждан» при наличии белково-энергетической недостаточности тяжелой степени по заключению ВКК учреждения здравоохранения по месту жительства.

         Право на обеспечение техническими средствами социальной реабилитации:

п. 2.2 статьи 11 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 №7-З «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан», постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.12.2007 №1722 «О государственном реестре (перечне) технических средств социальной реабилитации и порядке обеспечения ими отдельных категорий граждан» по заключению ВКК организации здравоохранения по месту жительства в соответствии с рекомендациями МРЭК или ВКК.

         Право на обеспечение трахеостомическими и гастростомическими трубками и их замену в срок, указанный в инструкции изготовителя,
в организациях здравоохранения по месту жительства, оказывающих помощь в стационарных условиях, имеют дети-инвалиды, состоящие
под паллиативным наблюдением.

 

 В случае несогласия законных представителей ребенка
с решением МРЭК
оно может быть обжаловано в 30-дневный срок
на основании письменного заявления, подаваемого в комиссию, проводившую медико-социальную экспертизу, либо в центральную комиссию. Комиссия, проводившая медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня регистрации его письменного заявления направляет его заявление, акт освидетельствования
с приложением всех имеющихся документов в центральную комиссию. Центральная комиссия не позднее 30 дней со дня регистрации письменного заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу (освидетельствование по обжалованию) и на основании полученных результатов выносит заключение МРЭК.

В случае обжалования гражданином заключения центральной комиссии главный врач МРЭК соответствующей области (г. Минска) поручает проведение медико-социальной экспертизы другому составу врачей-экспертов центральной комиссии МРЭК.

При несогласии законных представителей с заключением МРЭК, вынесенным при освидетельствовании по обжалованию, в 30-дневный срок его медицинские экспертные документы могут быть рассмотрены при проведении независимой медицинской экспертизы.

Заключения центральной комиссии могут быть обжалованы гражданином в судебном порядке в сроки, установленные законодательством Республики Беларусь.

В соответствии со статьей 355 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь жалоба может быть подана в суд в месячный срок, исчисляемый со дня получения гражданином отказа вышестоящего государственного органа, юридического лица, организации либо должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если заявителем не был получен на нее ответ, а при отсутствии обязательного внесудебного порядка обжалования – со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права.